суббота, 26 марта 2011 г.

Симеон Пустынник / Simon of the Desert



«Симеон-пустынник» (исп. Simón del desierto) — фильм Луиса Бунюэля 1965 года о жизни знаменитого сирийского святого V века Симеона Столпника, который 39 лет прожил на столпе.


Сюжет

Симеон (Клаудио Брук) живет в пустыне 6 лет 6 недель и 6 дней на 8-метровой колонне посреди пустыни. Он все время молится и исцеляет приходящих к нему людей. Группа священников и крестьян приходят посмотреть на него и подарить ему новую колонну. Симеон спускается. К нему подводят его мать, которую он просто целует. Она остается жить рядом около колонны. Его хотят возвести в священнический сан, но он отказывается. Он взбирается на новую колонну и исцеляет отца семейства, которому отрубили руки за воровство. Получив новые руки он первым дело шлепает ребенка. Вся делегация быстро уходит. Некоторое время спустя он встречает заносчивого священника, карлика—пастуха. Сатана (Сильвия Пинал) посещает Симеона три раза. Первый раз в образе невинной девочки, сыплющей проклятия по-латински. Второй раз в образе Иисуса Христа. Она все время заставляет его сойти с колонны. Но он отказывается. Даже вселяется во священника, который подбрасывает Симеону в сумку продукты, дабы высмеять его перед другими священниками. Симеон изгоняет из него беса. Продукты сьедает карлик—пастух.
В третий раз Сатана едет в гробу по пустыне, взбирается на колонну и зовет Симеона на шабаш. Пройдя сквозь время, они попадают в ночной клуб в США 60-х гг. 20в., где играют Инструментальный рок и танцует молодежь. Сатана говорит Симеону, что песня называется «Радиоактивная плоть». Симеон хочет уйти, но Сатана говорит, что он не может.

Православные фильмы искать:

Азбука Православия (2) Андрей Кураев (16) Бесноватые (1) БЕССАРАБСКИЕ ПЕРСОНАЛИИ (4) Документальный фильм (56) Епископ Диомид (2) Ересь экуменизма (5) Житие святых (8) Закон Божий (13) Катакомбы XX века (4) Крест над Европой (5) Масонство (3) Митрополит Иларион (Алфеев) (5) Наука и религия (1) О святых иконах (7) Патриарх Алексий II (15) Патриарх Кирилл (64) Планета Православия (8) Правда об абортах (3) Православие в Австралии (1) Православие в Америке (4) Православие в Африке (1) Православие в Бельгии (1) Православие в Греции (3) Православие в Грузии (1) Православие в Испании (1) Православие в Литве (1) Православие в Молдове (16) Православие в Сербии (1) Православие в Швейцарии (1) Православие в Японии (6) Православие и Ислам (2) Православие и иудаизм (3) Православная Проповедь (34) Православная энциклопедия (27) Православные передачи (80) Православные песнопения (12) Православные праздники (19) Православные фильмы (146) Православный пост (20) Р.П.Ц.З. (5) Русская Голгофа (17) Русские монастыри (19) Русские Святые (49) Русские старцы (12) Св. Литургия (11) Святой Афон (10) Секты (15) Церковь и мир (26) ЭЛЕКТРОННЫЙ КОНЦЛАГЕРЬ (4) Orthodoxy vs Judaism (3)
E-mail : mihailbor@gmail.com