вторник, 4 июня 2013 г.

Икона - окно в другое измерение жизни


Икона - это окно в другое измерение жизни. Что означают хотя бы некоторые из неисчислимого множества сюжетов икон? 
Почему сходство с человеком плотским условно? В чем разница между иконописцем и художником, живописью и иконописью? Фильм даст ответы на эти и многие другие вопросы.
В Пасху, на день рождения или свадьбу мы дарим иконы. Дарим и тогда, когда чувствуем, что кто-то из ближних переживает нелегкое время. Именно с иконой мы связываем таинственную возможность защитить свое или чье-то счастье, получить помощь и опору в беде, болезнях, соблазнах, трудах. Подарок чудесный и значительный. Мы уверены в этом даже тогда, когда образы, символика, атрибуты, запечатленные иконописцем, нам непонятны, история иконы неизвестна, а краски, геометрия и взаимное расположение фигур не открывают нам своего сокровенного смысла. Так что же такое икона? Ответ удивителен и на первый взгляд прост: окно, вход в другое измерение жизни. В иконе нет земных картин и портретов, но есть образ мира горнего и тех, кто сейчас в этом мире обитает. По словам священника Павла Флоренского, святая икона и святая жизнь - есть нечто, "имеющее иную реальность", в иной плоскости бытия пребывающее. По замыслу авторов фильма, неспешно и внимательно вглядываясь в самые чтимые в России иконы вместе с богословами и искусствоведами, священнослужителями и мирянами, с теми, кто реставрирует и пишет иконы сегодня, зритель найдет ответ на многие вопросы. Что означают хотя бы некоторые из неисчислимого множества сюжетов икон? Почему сходство с человеком плотским условно? Кто был первым иконописцем? Какие предания мы находим в иконах житийных? О чем напоминают нам образы диких зверей и птиц рядом со святыми? В чем разница между иконописцем и художником, живописью и иконописью?
Автор сценария: Михаил Черваков 
Режиссер: Федор Кудряшов Руководитель проекта: Саида Медведева 
Россия, 2012

Православные фильмы искать:

Азбука Православия (2) Андрей Кураев (16) Бесноватые (1) БЕССАРАБСКИЕ ПЕРСОНАЛИИ (4) Документальный фильм (56) Епископ Диомид (2) Ересь экуменизма (5) Житие святых (8) Закон Божий (13) Катакомбы XX века (4) Крест над Европой (5) Масонство (3) Митрополит Иларион (Алфеев) (5) Наука и религия (1) О святых иконах (7) Патриарх Алексий II (15) Патриарх Кирилл (64) Планета Православия (8) Правда об абортах (3) Православие в Австралии (1) Православие в Америке (4) Православие в Африке (1) Православие в Бельгии (1) Православие в Греции (3) Православие в Грузии (1) Православие в Испании (1) Православие в Литве (1) Православие в Молдове (16) Православие в Сербии (1) Православие в Швейцарии (1) Православие в Японии (6) Православие и Ислам (2) Православие и иудаизм (3) Православная Проповедь (34) Православная энциклопедия (27) Православные передачи (80) Православные песнопения (12) Православные праздники (19) Православные фильмы (146) Православный пост (20) Р.П.Ц.З. (5) Русская Голгофа (17) Русские монастыри (19) Русские Святые (49) Русские старцы (12) Св. Литургия (11) Святой Афон (10) Секты (15) Церковь и мир (26) ЭЛЕКТРОННЫЙ КОНЦЛАГЕРЬ (4) Orthodoxy vs Judaism (3)
E-mail : mihailbor@gmail.com