воскресенье, 30 октября 2011 г.

Свято-Алексеевская Пустынь



Таких мест, как Свято-Алексеевская Пустынь, на земном шаре почти нет. Недаром сюда съезжаются из самых разных частей планеты. Что заставило в большинстве своем здоровых, сильных людей покинуть родные города, бросить перспективный бизнес?
У каждого жителя своя история. Можно не один десяток книг написать. Многих привело в Свято-Алексеевскую желание уберечь своих детей. Уберечь от того, что сегодня твориться в нашем «цивилизованном» мире, где так много тяжелых проблем и нерешенных вопросов.
Почему современные набалованные дети не способны концентрировать внимание на чем-то серьёзном? Почему они не знакомы с чувством ответственности, с чувством уважения к родителям, учителям? Почему представления о нравственности размыты? Почему так крепко развиты в них самомнение и хищные навыки эгоиста-потребителя? Почему брошенных живыми родителями детей, сегодня больше, чем беспризорников во времена гражданских войн?
В Свято-Алексеевской Пустыни на многие такие вопросы получаешь долгожданный ответ...

Тихвинский Богородичный Успенский мужской монастырь



Возникновение Тихвинского Богородисного Успенского монастыря и самого города Тихвина связано с явлением в этих местах иконы Пресвятой Богородицы , получившей наименование - Тихвинской.
Святой образ Тихвинской Царицы Небесной многочисленными чудотворениями преобразивший землю Русскую является и сейчас истинным заступлением и покровительством Богородицы к нашей земле.

Проповедь после освящения храма в Троице-Лыково



Москва, 30 октября 2011 года. В неделю 20-ю по Пятидесятнице Святейший Патриарх Кирилл совершил чин великого освящения храма Успения Пресвятой Богородицы в Троице-Лыково и Божественную литургию в новоосвященном храме. За Литургией Предстоятель Русской Церкви возглавил хиротонию архимандрита Феофана (Кима) во епископа Кызыльского и Тывинского.

суббота, 29 октября 2011 г.

О причинах столкновений христиан и мусульман в Египте



Программа "Церковь и мир". Эфир от 22 октября 2011 года.

С чем связаны столкновения христиан и мусульман в Египте? Как сохранить межконфессиональный баланс? Может ли РПЦ помочь египетским христианам? Этим вопросам посвящен очередной выпуск программы "Церковь и мир".

"Без принятия креста не может быть никакого добра"



Черновцы, 2 октября 2011 года. В неделю 16-ю по Пятидесятнице, по Воздвижении, Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение Свято-Троицкого собора Вознесенского Банченского мужского монастыря (с. Банчены Герцаевского р-на Черновицкой обл.) и возглавил Божественную литургию в новоосвященном храме.

"Крест отделяет добро от зла. Крест — мерило истины"



Истра (Московская обл.), 25 сентября 2011 года. В неделю 15-ю по Пятидесятнице, пред Воздвижением, Святейший Патриарх Кирилл посетил Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь. В храме Рождества Христова Предстоятель Русской Церкви совершил Божественную литургию.

Музейщики. Православная энциклопедия



Православная энциклопедия. Дата эфира 8 октября 2011 г.

Тема: «Музейщики»
8 октября, в день памяти Преподобного Сергия Радонежского, особым торжеством и радостью наполняется Троице-Сергиева Лавра. Эта древняя обитель не только духовный центр России, но и знаменитый музей, который мог бы исчезнуть навсегда в жестокие послереволюционные годы. Его сохранили члены комиссии по охране памятников искусства и старины граф Юрий Олсуфьев и священник Павел Флоренский. А сколько таких подвижников и настоящих героев, которые порой ценой своей жизни спасали и сохраняли наше национальное достояние. О них -- реставраторах, искусствоведах, хранителях коллекций расскажет этот выпуск программы. Гость студии - научный сотрудник отдела древнерусского искусства Государственной Третьяковской галереи Эвелина Гусева.

вторник, 25 октября 2011 г.

Озерные монастыри. Православная энциклопедия



Православная энциклопедия. Дата эфира 1 октября 2011 г.

Тема: Озерные монастыри
Телепрограмма приглашает зрителей в живописные озерные края Северо-Запада России: на Селигер и Валдай. В этом году исполнилось 20 лет с начала возрождения двух монастырей, расположенных в этих местах: Нило-Столобенской пустыни и Валдайского Иверского монастыря. Двадцать лет, казалось бы, срок небольшой, но за это время монастыри, изувеченные за годы безбожного лихолетия, изменились до неузнаваемости. Они вновь поражают своей красотой и благолепием.

воскресенье, 23 октября 2011 г.

Соловки. МЕСТО СИЛЫ (Solovki. THE PLACE OF POWER)



Соловки. Монастырь. Тюрьма. База военно-морского флота. Снова монастырь. Но всегда — место загадочное и святое. Соловки сами выбирают, кому там остаться. Почти все, живущие на Соловках, попали туда случайно и уже не смогли, не захотели уехать.

суббота, 22 октября 2011 г.

Слово Пастыря. Эфир от 17 сентября 2011 года



В передаче «Слово пастыря», вышедшей в эфир 17 сентября 2011 года, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл ответил на вопросы телезрителей о грядущем конце света и Божием замысле о мире и человеке.

пятница, 21 октября 2011 г.

Церковь и мир. О созыве Всеправославного Собора



Скоро ли пройдет Всеправославный собор? Еще 50 лет назад было принято такое решение. Подобных соборов не было на протяжении тысячи лет, со времен Вселенских соборов. Однако необходимость в таком соборе уже назрела.

Крест над Европой. Чехия. Храм в Карловых Варах



Цикл телевизионных программ "Крест над Европой" повествует об истории и современности, жизни и делах приходов Русской Православной Церкви, находящихся на территории современной Европы.

Загадки Куликова поля. Православная энциклопедия


Православная энциклопедия. Дата эфира 17 сентября 2011 г.

Тема: Загадки Куликова поля

В сентябре 1380-го года, в день Рождества Пресвятой Богородицы (по новому стилю -- 21 сентября) на Куликовом поле состоялась битва, которой суждено было стать одним из самых значительных событий в истории России с древнейших времён и до наших дней. Кто-то пошутил, что книгами, исследованиями и брошюрами, написанными о Куликовской битве, можно было бы покрыть всё поле, на котором она происходила. Но стала ли она от этого более изученной? Что мы знаем о ней сегодня? О чём можно говорить с полной уверенностью, а что следует отнести к захватывающим, но всё же легендам? Об этом ведущий программы беседует с завотделом российской истории до XVIII века Государственного исторического музея Александра Лаврентьева.

вторник, 18 октября 2011 г.

Проповедь в праздник Покрова Пресвятой Богородицы



Калининград, 14 октября 2011 года. В праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном храме Христа Спасителя города Калининграда. За Литургией Предстоятель Русской Церкви и сослужившие Его Святейшеству архиереи совершили хиротонию архимандрита Вениамина (Кириллова) во епископа Ардатовского и Атяшевского.

Выступление патриарха на епархиальном собрании в Калининграде



Калининград, 13 октября. В конференц-зале кафедрального собора Христа Спасителя г. Калининграда под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось епархиальное собрание Калининградской епархии.

воскресенье, 16 октября 2011 г.

Семь смертных грехов

1/2


2/2


В фильме подробно рассказано о том, как появился список семи смертных грехов, почему именно они считаются главными среди человеческих пороков. Об их воздействии на человека, о последствиях, к которым они приводят, расскажут богословы, преподаватели, священники различных конфессий, ученые, а также простые люди, на себе испытавшие разрушительную силу этих грехов.

суббота, 15 октября 2011 г.

О богатстве. Церковь и мир



Как Церковь относится к богатству? Всегда ли оно греховно? Войдут ли богатые в Царство Божие? Как строятся отношения между РПЦ и православными бизнесменами?

Крест над Европой. Храм в Гамбурге



Цикл телевизионных программ "Крест над Европой" повествует об истории и современности, жизни и делах приходов Русской Православной Церкви, находящихся на территории современной Европы.

среда, 12 октября 2011 г.

Патриарх Кирилл освятил храм в Курковском монастыре



Кишинев, 10 октября 2011 года. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Богородице-Рождественский Курковский мужской монастырь (с. Курки Оргеевского р-на Республики Молдова), где совершил чин малого освящения воссозданного собора Рождества Богородицы.

Патриарх посетил детей в Институте онкологии Молдовы



Кишинев, 10 октября 2011 года. Святейший Патриарх Кирилл посетил педиатрическое отделение Института онкологии Молдовы и побеседовал с сотрудниками института.

вторник, 11 октября 2011 г.

Проповедь в праздник ап. Иоанна Богослова в Кишиневе



Кишинев, 9 октября. В день преставления апостола и евангелиста Иоанна Богослова и день памяти святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России, Святейший Патриарх Кирилл возглавил служение Божественной литургии на площади Большого национального собрания — центральной площади Кишинева.

Патриарх Кирил совершил литургию в Кишиневе



Кишинев, 9 октября. В день преставления апостола и евангелиста Иоанна Богослова и день памяти святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России, Святейший Патриарх Кирилл возглавил служение Божественной литургии на площади Большого национального собрания — центральной площади Кишинева.

Патриарх посетил кафедральный собор в Кишиневе



Кишинев, 8 октября 2011 года. Святейший Патриарх Кирилл посетил кафедральный собор в честь Рождества Христова в Кишиневе. У стен храма Предстоятеля Русской Церкви встречали митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир, иерархи и духовенство Православной Церкви Молдовы, многочисленные верующие.

понедельник, 10 октября 2011 г.

Крест над Европой. Приход Всех Святых в Магдебурге



Цикл телевизионных программ "Крест над Европой" повествует об истории и современности, жизни и делах приходов Русской Православной Церкви, находящихся на территории современной Европы.

Проект осуществляется при поддержке Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям.

суббота, 8 октября 2011 г.

О Церкви, выборах и политике. Церковь и мир



Программа "Церковь и мир". Эфир от 1 октября 2011 года.
Разговор идет об отношении Церкви к выборам и к политике вообще. Могут ли священники баллотироваться в парламент? Почему нет и возможны ли исключения? Может ли духовник советовать своим чадам, за кого голосовать?

среда, 5 октября 2011 г.

Патриаршее богослужение в Банченском м-ре

1/2


2/2


Черновцы, 2 октября 2011 года. В неделю 16-ю по Пятидесятнице, по Воздвижении, Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение Свято-Троицкого собора Вознесенского Банченского мужского монастыря (с. Банчены Герцаевского р-на Черновицкой обл.) и возглавил Божественную литургию в новоосвященном храме.

вторник, 4 октября 2011 г.

Патриарх совершил бдение в кафедр. соборе г. Черновцы



Черновцы, 1 октября 2011 года. После посещения Черновицкого епархиального управления Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направился в Свято-Духов кафедральный собор г. Черновцы, где совершил всенощное бдение.

воскресенье, 2 октября 2011 г.

Свято-Вознесенский Банченский мужской монастырь



Свято-Вознесенский Банченский мужской монастырь в Черновицкой области.
(звук за кадром: музыка Бориса Гребенщикова, песня "Рассуди меня, Боже" на стихи Андрея Лукашина в исполнении Сергея Савельева)

Сімейна історія - Михайло Жар



Батьком його називають 250 дітей

У настоятеля Свято-Вознесенського монастиря - 250 дітей. І що з того, що лише троє з них - рідні. Запаси співчуття в серці священика з села Банчени, що на Буковині, невичерпні. А тому любить усіх дітей однаково - і рідних за кров'ю, і названих, яких у батька Михайла - 29, і 218 діточок, що перебувають під його опікою.

Утім сам батько Михайло зізнається, що улюбленці в нього все ж є: серце особливо щемить, коли бачить дітей, обділених здоров'ям. З цього, майже фізичного, страждання, коли бачить хвору дитину, колись усе й почалося: 1992 року в чернівецькому будинку маляти отець Михайло помітив недужого на ДЦП Іванка, дізнався, що ніхто не хоче всиновляти хлопчика, й умовив дружину забрати дитину.

Від тоді сім'я Михайла Жара постійно зростає. Священник часто забирає з дитячих будинків тих, кого доля образила особливо, - безруких, сліпих, з тяжкими ураженнями нервової системи. А торік оформив опіку над 50 ВІЛ-інфікованими дітлахами.

Два роки тому отця Михайла нагородили званням «Героя України». Втім він про це говорити не любить і вважає, що сам ніколи б не впорався.

- Найчуйніші люди в Україні, з їхньою допомогою і діток ростимо, - каже він.

Справді, завдяки добрим людям 2002 року в селі побудували справжнє дитяче містечко. Це добрі люди зі всієї країни присилають буковинським малюкам дарунки. Щодня допомагають ростити, виховувати й лікувати дітей. Ось тільки весь цей світ добра все одно - як планети коло сонця - обертається довкола серця отця Михайла. Серця, в якому вистачить любові для всіх хворих і кинутих дітей.

Одинокие женщины в Церкви. Церковь и мир



Программа "Церковь и мир". Эфир от 24 сентября 2011 года.

Тема программы - одинокие женщины в церкви. Это очень большая проблема, так как в церквях женщин большинство, все они хотят себе верующих мужей, и потому на стороне их не ищут. В результате - церковь стоит на плечах одиноких женщин.

Почему Церковь "вмешивается" в жизнь общества?



Щелково (Московская область), 11 сентября 2011 года. В день памяти Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в Свято-Троицком соборе г. Щелково. За Литургией была совершена хиротония архимандрита Корнилия (Синяева) во епископа Волгодонского и Сальского.

Православные фильмы искать:

Азбука Православия (2) Андрей Кураев (16) Бесноватые (1) БЕССАРАБСКИЕ ПЕРСОНАЛИИ (4) Документальный фильм (56) Епископ Диомид (2) Ересь экуменизма (5) Житие святых (8) Закон Божий (13) Катакомбы XX века (4) Крест над Европой (5) Масонство (3) Митрополит Иларион (Алфеев) (5) Наука и религия (1) О святых иконах (7) Патриарх Алексий II (15) Патриарх Кирилл (64) Планета Православия (8) Правда об абортах (3) Православие в Австралии (1) Православие в Америке (4) Православие в Африке (1) Православие в Бельгии (1) Православие в Греции (3) Православие в Грузии (1) Православие в Испании (1) Православие в Литве (1) Православие в Молдове (16) Православие в Сербии (1) Православие в Швейцарии (1) Православие в Японии (6) Православие и Ислам (2) Православие и иудаизм (3) Православная Проповедь (34) Православная энциклопедия (27) Православные передачи (80) Православные песнопения (12) Православные праздники (19) Православные фильмы (146) Православный пост (20) Р.П.Ц.З. (5) Русская Голгофа (17) Русские монастыри (19) Русские Святые (49) Русские старцы (12) Св. Литургия (11) Святой Афон (10) Секты (15) Церковь и мир (26) ЭЛЕКТРОННЫЙ КОНЦЛАГЕРЬ (4) Orthodoxy vs Judaism (3)
E-mail : mihailbor@gmail.com