воскресенье, 26 июня 2011 г.

Где нет ни неба, ни земли. Слово афонских старцев



Православный документальный фильм "Где нет ни неба ни земли. Слово афонских старцев"

Слава Богу за все. Крестный путь Иоанна Златоуста.



Византийская империя 4-5 вв.от Рождества Христова...
Взволнованный рассказ профессора МДА-М.М.Дунаева о трудах и трагической судьбе Вселенского Учителя Церкви Святителя Иоанна Златоуста в местах связанных с его житием/современная Турция и Абхазия/

Святые и святыни земли Воронежской (ГТРК Воронеж 2006)

Саров - между огнем и водой

Слово Пастыря. Эфир от 25 июня 2011 года



Передача "Слово Пастыря" производится ООО ТВ Пита по заказу ОАО "Первый канал" и выходит в эфир на "Первом канале".

О проблемах богословского образования. Церковь и мир



Программа "Церковь и мир". Эфир от 11 июня 2011 года.

Проповедь в неделю 1-ю по Пятидесятнице, Всех святых



Москва, 19 июня 2011 года. В неделю 1-ю по Пятидесятнице, Всех святых, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил служение Божественной литургии в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя.

суббота, 18 июня 2011 г.

Дневник Мотовилова о Серафиме Саровском

Восхождение в безмолвие. Великая Княгиня Елизавета



Документальный фильм-притча о тайне Богопознания в истории перенесения святых Мощей Великой княгини Елисаветы Федоровны Романовой. Картина восполняет малоизвестные факты из жизни Елисаветы Федоровны и игумена Серафимо-Алексеевского скита Белогорского монастыря Пермской епархии Серафима (Кузнецова). В фильме использованы уникальные кадры хроники, запись экспедиции в Иерусалим

Иеромонах Анатолий Берестов. Болезни души



Церковь не молчит. О курении, алкоголизме, наркомании, сектах и т.д.

Патмос (Остров Откровения)



Красивый и трогательный фильм об острове Патмос, на котором через св. апостола Иоанна Богослова миру был явлен Апокалипсис (Откровение), одна из самых читаемых книг Нового Завета.

Православные святыни Франции



Программа "Православная энциклопедия". Дата эфира 11 июня 2011 г.

Тема "Православные святыни Франции".
Франция - это символ беззаботности, утончённых вкусов, жизни богемы. Но есть и другая Франция, познакомиться с которой предлагает ведущий программы священник Алексий Уминский: Франция древних святых и великих святынь.

четверг, 16 июня 2011 г.

Великомученик Иоанн Сочавский

воскресенье, 12 июня 2011 г.

Матушка Алипия. Путь мудрости



Очень трогательный и добрый фильм о юродивой матушке Алипии (в миру ее звали Агапия Тихоновна Авдеева), проживавшей в конце XX-го века вблизи Свято-Покровской Голосеевской пустыни.

О жизни монахини Алипии сохранилось крайне мало документальных материалов. Но свидетельств ее великого подвига осталось не просто огромное количество: с каждым днем, с каждой минутой их становится все больше и больше, потому что запечатлены они не только при жизни, но и после земной кончины матушки. И не на тленной пленке или бумаге, а в сердцах и душах тысяч людей, которые не на словах или в теории, а самым непосредственным образом на себе испытали силу ее молитвы и искренней, широчайшей и бескорыстной христианской любви к человечеству, к людям, ко всем нам... Очевидцы говорят также, что ей довелось побывать в фашистских концлагерях. Сидя за колючей проволокой, она так истово молилась за остальных узников, что десятки из них вышли из застенков незамеченными охраной и собаками. За каждого спасенного у монахини прибавлялся металлический ключик, связку которых она носила на шее. Говорили, что от тяжести этих ключей на шее Алипии образовывались незаживающие раны. Так-же известны её пророчества о грядущем расколе в Украинской православной церкви.

Игумен Никон (Воробьёв). Родная душа (2007)



Есть люди — Божии избранники, которые, идя узким и тесным путем земных странствий, несут миру свет Божественной истины. Они наставляют наши сердца к покаянию, молитвенно предстательствуют за нас пред Богом, дела их благоухают ароматом особенной, неземной благодати.

Год выхода: 2007
Выпущено:Россия / Беларусь
Продолжительность:1:00:14

День Святой Троицы - Пятидесятница

Как познать Бога?

Как стать счастливым?

Запись трансляции Патриаршей литургии из Приазовья



Приазовский (Краснодарский край), 2 июня 2011 года. В праздник Вознесения Господня Святейший Патриарх Московский и всея Руси совершил Божественную литургию в Свято-Троицком храме на подворье Саввино-Сторожевского ставропигиального мужского монастыря.

среда, 1 июня 2011 г.

Праздник Вознесения Господня


Праздник Вознесения Господня

Ролик из цикла «Слово на православные праздники» епископа Василия Родзянко. Диплом лауреата и приз Покровского центра за многосерийный фильм проповедь.

Режиссеры Геннадий Колин и Толиб Хамидов. Студия учебно-просветительских фильмов, Университет Натальи Нестеровой. 2002 г.

Православный блог "Свеча" -
http://www.sve4a.com/

Закон Божий-Вознесение Господне

Храмовая архитектура XXI века




Программа "Православная энциклопедия". Дата эфира 28 мая 2011 г.

Тема - "Храмовая архитектура XXI века". Программа рассказывает о том, что представляет собой современная церковная архитектура: копирование известных образцов, стилизация или развитие традиции? Как, не нарушая канона, быть свободными в работе с архитектурной формой? Как совместить современные технологии и архитектурные решения с традициями русского храмового зодчества? Что предпочесть -- эстетику или функциональность, оригинальный проект или модульную конструкцию?
Гость программы -- Андрей Анисимов, архитектор и реставратор.

Православные фильмы искать:

Азбука Православия (2) Андрей Кураев (16) Бесноватые (1) БЕССАРАБСКИЕ ПЕРСОНАЛИИ (4) Документальный фильм (56) Епископ Диомид (2) Ересь экуменизма (5) Житие святых (8) Закон Божий (13) Катакомбы XX века (4) Крест над Европой (5) Масонство (3) Митрополит Иларион (Алфеев) (5) Наука и религия (1) О святых иконах (7) Патриарх Алексий II (15) Патриарх Кирилл (64) Планета Православия (8) Правда об абортах (3) Православие в Австралии (1) Православие в Америке (4) Православие в Африке (1) Православие в Бельгии (1) Православие в Греции (3) Православие в Грузии (1) Православие в Испании (1) Православие в Литве (1) Православие в Молдове (16) Православие в Сербии (1) Православие в Швейцарии (1) Православие в Японии (6) Православие и Ислам (2) Православие и иудаизм (3) Православная Проповедь (34) Православная энциклопедия (27) Православные передачи (80) Православные песнопения (12) Православные праздники (19) Православные фильмы (146) Православный пост (20) Р.П.Ц.З. (5) Русская Голгофа (17) Русские монастыри (19) Русские Святые (49) Русские старцы (12) Св. Литургия (11) Святой Афон (10) Секты (15) Церковь и мир (26) ЭЛЕКТРОННЫЙ КОНЦЛАГЕРЬ (4) Orthodoxy vs Judaism (3)
E-mail : mihailbor@gmail.com