пятница, 15 апреля 2011 г.

Планета Православия. Православная Африка



Планета Православия. Фильм 8-й. Православная Африка.
Совершив путешествие по трем странам Африканского континента, - Египту, Тунису и Танзании, зрители узнают, как многообразна православная Африка и как многое объединяет здесь самых разных людей, считающих себя православными.
По преданию раннее детство Иисуса Христа прошло на берегах Нила. Христианской церкови на древней земле Египта уже почти 2000 лет. С V века произошло отделение от византийского православия большей части Египта, коптов: они называют себя православными, а свою церковь - коптской православной.
В храме Александрийского патриархата в Дар-Эс-Салламе можно встретить людей всех цветов кожи: и европейцев, и индийцев, и, конечно же, африканцев. Но служба для всех одна - православная. Для Танзании характерно то, что в православие здесь нередко переходят христиане других конфессий, например, католики. Таких примеров немало не только среди прихожан, но и среди священников. С чем это связано? И как сложилось так, что в этой стране не бывает трений на религиозной почве, а в одной семье зачастую могут быть представлены и католики, и лютеране, и англикане, и мусульмане?
Единственный православный храм в столице Туниса не занесен ни в один туристический справочник. Почти 90% населения здесь исповедуют ислам, а христиане-католики составляют малозаметное меньшинство. Так откуда же здесь православный храм?
Фильм удивит зрителя рассказом о жизни чернокожих православных в самой глуши африканского континента, о встрече с Патриархом Александрийским и всей Африки Феодором II и главой Коптской Церкви Папой Шинудой. Фильм расскажет о жизни православных христиан на древней земле Египта.

Православные фильмы искать:

Азбука Православия (2) Андрей Кураев (16) Бесноватые (1) БЕССАРАБСКИЕ ПЕРСОНАЛИИ (4) Документальный фильм (56) Епископ Диомид (2) Ересь экуменизма (5) Житие святых (8) Закон Божий (13) Катакомбы XX века (4) Крест над Европой (5) Масонство (3) Митрополит Иларион (Алфеев) (5) Наука и религия (1) О святых иконах (7) Патриарх Алексий II (15) Патриарх Кирилл (64) Планета Православия (8) Правда об абортах (3) Православие в Австралии (1) Православие в Америке (4) Православие в Африке (1) Православие в Бельгии (1) Православие в Греции (3) Православие в Грузии (1) Православие в Испании (1) Православие в Литве (1) Православие в Молдове (16) Православие в Сербии (1) Православие в Швейцарии (1) Православие в Японии (6) Православие и Ислам (2) Православие и иудаизм (3) Православная Проповедь (34) Православная энциклопедия (27) Православные передачи (80) Православные песнопения (12) Православные праздники (19) Православные фильмы (146) Православный пост (20) Р.П.Ц.З. (5) Русская Голгофа (17) Русские монастыри (19) Русские Святые (49) Русские старцы (12) Св. Литургия (11) Святой Афон (10) Секты (15) Церковь и мир (26) ЭЛЕКТРОННЫЙ КОНЦЛАГЕРЬ (4) Orthodoxy vs Judaism (3)
E-mail : mihailbor@gmail.com